Возбуждено уголовное дело по факту предоставления подрядчиком подложных документов

В Калининградской области облпрокуратура провела проверку исполнения законодательства при проведении капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

imageУстановлено, что между СНО КО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» и подрядной организацией ООО «Глоу Эксперт» заключен договор на выполнение работ по капитальному ремонту фундамента дома по Советской улице в городе Гусеве.

Подрядной организацией существенно нарушены сроки выполнения работ, вместе с тем региональным оператором претензионная работа надлежащим образом не проводилась, договор с недобросовестным подрядчиком не расторгнут, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 августа 2023 года, собкору ИА Прибыль RU в прокуратуре Калининградской области.

В связи с этим Гусевский городской прокурор внес представление руководителю Фонда капитального ремонта.

После вмешательства прокуратуры заключено соглашение о расторжении договора и оплате неустойки. В целях устранения нарушений региональным оператором с другой организацией заключен договор, работы по которому завершены в полном объеме.

Прокуратура также установила, что директор ООО «Глоу Эксперт» предоставил в уполномоченный орган недостоверные сведения для включения в реестр квалифицированных организаций.

В связи с этим прокуратурой внесено представление в адрес регионального министра строительства и ЖКХ, материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По результатам рассмотрения мер реагирования указанное предприятие исключено из реестра квалифицированных организаций, возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.