Житель Советска приговорён к 7,5 года за фейки о российской армии

Виновным в публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации признан 64-летний житель Советска, что в Калининградской области.

Житель Советска приговорён к 7,5 годам за фейки о российской армии

В марте и апреле 2022 года мужчина в соцсети, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации, опубликовал не менее 18 публикаций, которые следствием и судом сочтены заведомо ложной информацией, связанной с действиями Вооруженных Сил Российской Федерации при проведении специальной военной операции на Украине.

Вину мужчина не признал. В ходе обыска у него изъяты технические средства для ведения аккаунтов в социальных сетях, а также протестные листовки. Следствие получило заключения лингвистических судебных экспертиз, а также выполнило иные следственные и процессуальные действия, позволившие доказать вину подсудимого.

Суд счёл эти доказательства весомыми и признал калининградца виновным, приговорив его к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы, отбывать которые он будет в колонии общего режима. Мужчина взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу пока не вступил, сообщили в СУ СК РФ по Калининградской области.