Вынесен приговор семерым жителям Советска, пытавшимся убить парня, заступившегося за девушку

В Калининградской области в городе Советске сегодня, 22 февраля 2023 года, Советский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении семи местных жителей в возрасте от 21 года до 30 лет.

imageОни признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений).

В суде установлено, что 5 июля 2020 года в Советске, в ночное время, подсудимые находились на летней террасе кафе. Один из них увидел, что девушка — посетительница кафе — садится в такси, и стал препятствовать ей, схватив за руку, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 февраля 2023 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

Знакомый девушки заступился за неё и между ними началась драка, в ходе которой один из подсудимых ударил парня кулаком в голову. К участию в конфликте присоединились знакомые подсудимого. С целью убийства 19-летнего потерпевшего они стали избивать его и нанесли более 30 ударов, в том числе по голове и туловищу.

На стадии предварительного следствия по инициативе прокуратуры области действия обвиняемых переквалифицированы на более тяжкое преступление – покушение на убийство.

Государственное обвинение в суде поддерживал прокурор города Советска Андрей Федоров.

Согласившись с позицией государственного обвинителя о виновности подсудимых в инкриминированном преступлении, суд приговорил соучастников к лишению своды на срок 8 лет 5 месяцев до 9 лет с ограничением свободы от 1 года 2 месяцев до 1 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также суд взыскал в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в размере 350 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.