Калининградец отсидит 4 года за вымогательство 316 тысяч рублей

К 4 годам лишения свободы приговорён житель Калининграда, признанный виновным в вымогательстве крупной суммы.

Калининградец отсидит 4 года за вымогательство 316 тысяч рублей

Судом установлено, что 17 октября 2019 года на территории гаражного общества К. вместе со знакомым П., осужденным приговором Калининградского гарнизонного военного суда от 19.11.2021, вымогали у ранее незнакомого молодого калининградца полученные от их приятеля за аренду автомобиля 316800 рублей. Поскольку потерпевший забрал у него автомобиль, в связи с тем, что в процессе аренды у него возникли трудности, и он перестал платить аренду и штрафы за нарушения, зафиксированные в автоматическом режиме. При этом К. нанес потерпевшему один удар кулаком в область челюсти, не менее двух ударов в область головы и не менее двух в область грудной клетки.

В это же время его знакомый П., присоединился к совершаемому последним преступлению, при этом угрожал потерпевшему физической расправой, держа в руках травматическое оружие, после чего ударил мужчину кулаком в область грудной клетки.

В судебном заседании подсудимый К. вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что денежные средства у потерпевшего он не требовал, не угрожал ему, и насилие к нему не применял. Несмотря на непризнание подсудимым К. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтвердилась совокупностью доказательств.

Приговором Московского районного суда Калининграда К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, на основании которой ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу, рассказали в пресс-службе суда.