УФАС заподозрило Минцифры Калининградской области в сговоре при заключении госконтрактов с московской компанией

Министерство цифровых технологий и связи Калининградской области стало объектом пристального внимания со стороны Федеральной антимонопольной службы региона – УФАС подозревает чиновников в нарушении закона о конкуренции, отдавая крупные госконтракты одной и той же компании.

В частности, в ходе проверки установлено, что несколько лет назад сотрудники министерства направил одной из компаний из Москвы письмо с запросом коммерческого предложения «от себя и от партнеров» для модификации автоматизированной информационной системы для МФЦ стоимостью 4,5 миллиона рублей.

Более того, согласно данным УФАС, прямо в переписке обсуждалась стоимость услуг, а конкретно – какую конечную цену необходимо представить для получения контракта. Обсуждались и юридические вопросы. Именно с указанной компанией в итоге и был заключен контракт на 4,5 миллиона рублей. Позже – в 2019 и 2020 году – с этой же компанией заключили ещё 6 похожих контрактов на 17 миллионов рублей.

Известно, что чиновникам правительства Калининградской области выдано 4 предупреждения, а также возбуждены и готовятся к возбуждению несколько дел.