За год операторы «Безопасного города» отработали более трёх тысяч запросов полиции

В Калининграде за год операторы «Безопасного города» отработали более 3 тысяч запросов полиции: сотрудникам правоохранительных органов предоставлялась информация из архива системы видеонаблюдения. Помимо круглосуточного мониторинга за обстановкой в городе и области, оперативного взаимодействия с полицией и службами экстренного реагирования, операторы «Безопасного города» производят поиск информации о деталях происшествий в видеоархиве.

За год операторы «Безопасного города» отработали более трёх тысяч запросов полиции

По официальной заявке от представителей УМВД и определенным координатам времени, места и даты операторы просматривают архив и сохраняют запрашиваемую информацию. Необходимые данные передают инициаторам розыска: записи с видеокамер используются при расследовании преступлений и иных нарушений. В ноябре этого года операторы «Безопасного города» обработали 409 таких заявок. При помощи камер видеонаблюдения операторы установили маршруты пропавших или находящихся в розыске людей, предоставили видео, на которых зафиксированы дорожно-транспортные происшествия, определили местонахождение и маршруты передвижения автомобилей, находящихся в розыске, помогли установить обстоятельства инцидентов, связанных с порчей имущества.

«Эффективность системы «Безопасный город» напрямую зависит от оперативности взаимодействия с органами, которые задействованы в решении вопросов безопасности. Все подробности инцидентов и происшествий, которые фиксируют камеры, мы обрабатываем, анализируем и передаем в правоохранительные органы. Большую часть запросов удаётся отработать с положительным результатом. Дальнейшая работа проводится сотрудниками полиции», – подчеркнул директор ГКУ Калининградской области «Безопасный город» Алексей Игнатенко.

Всего в регионе насчитывается более 2 100 камер наружного видеонаблюдения, подключенных к системе «Безопасный город». Они установлены на улицах, в местах массового скопления населения, рядом с памятниками и достопримечательностями. За текущий год с помощью камер видеонаблюдения «Безопасный город» раскрыто 225 преступлений и более 700 административных правонарушений, без учета нарушений ПДД. Камеры наблюдения помогают повысить уровень безопасности в регионе.