В Калининградской области в отношении директора МУПа возбудили уголовное дело за смерть пяти человек
KaliningradToday. В Калининградской области в отношении 44-летнего директора МУПа возбуждено уголовное дело — ч. 3 ст. 238 УК РФ.

Подозреваемый, возглавляющий МУП, оказывающее услуги населению по управлению многоквартирным домом на Калининградской улице, должным образом не организовал выполнение работ по проверке тяги в дымовентиляционных каналах указанного дома, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 22 марта 2018 года, в СУ СКР по Калининградской области. Как результат — засорение дымохода строительным мусором, что привело к отсутствию тяги.
Допущенные подозреваемым нарушения привели к гибели, 26 апреля 2017 года, от отравления окисью углерода (угарным газом) пяти жильцов дома из двух соседних квартир: мужчины 35-ти, женщины 26-ти лет и их пятилетнего сына, а также 88-летнего мужчины и 63-летней женщины.
Уголовное дело по обвинению собственника одной из квартир указанного дома, принудительно зафиксировавшего от срабатывания автоматическую систему безопасности газового оборудования, направлено в суд — ч. 3 ст. 109 УК РФ.