В Калининграде за мошенничество осужден сотрудник военной организации

imageВ Калининграде собранные военным следственным отделом СКР по Калининградскому гарнизону доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику теплового хозяйства №3 управления Калининградского эксплуатационного района теплоснабжения Сергею Соловьеву.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

В ходе предварительного следствия и в суде установлено, что 2 декабря 2011 года на должность оператора котельной ОАО «РЭУ» трудоустроен Виктор Кульчинский. В один из дней октября 2013 года гражданин Кульчинский сообщил Соловьеву о намерении уволиться с работы в ОАО «РЭУ».

Соловьев, в целях извлечения выгоды для себя, имея корыстный умысел, путем обмана руководства организации относительно фактического исполнения Кульчинским своих трудовых обязанностей, решил использовать последнего для хищения денежных средств, принадлежащих ОАО «РЭУ», для чего решил завладеть банковской картой Кульчинского, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 декабря 2016 года, собкору KaliningradToday в военном следственном управлении СКР по Балтийскому флоту.

В октябре 2013 года Соловьев предложил Кульчинскому не увольняться установленным порядком из ОАО «РЭУ» и передать ему свою банковскую карту, пояснив, что поступающие на карту денежные средства (заработную плату) он будет самостоятельно снимать и тратить на нужды котельной. Будучи введенным в заблуждение, Кульчинский не стал писать заявление на увольнение из ОАО «РЭУ», при этом с ноября 2013 года фактически прекратил трудовую деятельность в указанной организации.

Так, с ноября 2013 года по сентябрь 2015 года, Соловьев получил денежные средства на общую сумму 393938,09 рублей. При этом Кульчинский в указанный период на рабочем месте не появлялся.

В ходе предварительного следствия и в суде Соловьев вину в совершении преступлений признал полностью.

Учитывая изложенное, приговором Ленинградского районного суда Соловьеву назначено наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

При назначении наказания суд учел то, что Соловьев признал свою вину, в содеянном раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, а также состояние его здоровья.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.