Лжесвидетельница ответит в суде

В Калининградской области прокуратура города Черняховска провела проверку по факту дачи ложных показаний свидетелем в судебном заседании.

imageУстановлено, что в сентябре 2022 года жительница Черняховска в судебном заседании по уголовному делу в отношении ее соседа, обвиняемого по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), дала ложные показания.

Так, в судебном заседании она пыталась опровергнуть факт оказания ее знакомым сопротивления сотрудникам ГИБДД при задержании за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 июня 2023 года, собкору Калининград.Главное в прокуратуре Калининградской области.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения дела показания свидетеля опровергнуты приведенными государственным обвинителем доказательствами, и суд вынес мужчине обвинительный приговор.

В связи с этим прокуратура города направила материалы проверки по данному факту в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложное показание свидетеля в суде).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.