Убийца 15-летнего школьника не ушёл от возмездия

В Калининградской области в городе Озёрске Озёрский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя.

imageОн признан виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Государственное обвинение в суде поддерживал и.о. прокурора Озерского района Александр Синюков.

В суде установлено, что 3 ноября 2021 года в г. Озерске на тот момент 17-летний подсудимый из-за неприязни к 15-летнему товарищу избил его кулаками, ногами и резиновой палкой, причинив легкий вред здоровью. Кроме того, с использованием электрошокера и ножа он угрожал подростку убийством, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 июня 2023 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре  Калининградской области.

16 ноября 2021 года подсудимый, желая выяснить у другого 15-летнего знакомого обстоятельства его обращения в правоохранительные органы, стал избивать его, нанёс ножевое ранение в грудную клетку, а затем задушил снятыми с него спортивными брюками.

Угрожая убийством 17-летнему очевидцу преступления, подсудимый заставил его помочь перетащить тело убитого подростка в канаву.

Суд с учётом позиции государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.