30-летний убийца, убивший пожилого калининградца приёмом тайского бокса, не ушёл от наказания

В Калининграде областной суд с участием государственного обвинителя прокуратуры Калининградской области рассмотрел апелляционную жалобу на приговор районного суда в отношении 30-летнего Станислава Макарова.

imageРанее приговором Ленинградского районного суда Калининграда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В суде установлено, что в июне 2019 года Макаров вместе со знакомым во дворе дома по улице Юрия Маточкина в Калининграде пытался завести автомобиль, который перекрывал проезд другому транспорту, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 апреля 2023 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

В это время к дому подъехал 56-летний потерпевший, который стал высказывать недовольство из-за невозможности проезда. Между мужчинами возник конфликт, переросший в драку, в ходе которой подсудимый дважды ударил потерпевшего кулаком в область головы.

Затем Макаров, осознавая, что имеет специальную физическую подготовку, обладает навыками боевых искусств, в частности навыками «тайского бокса», применил в отношении потерпевшего специальный прием – удар ногой «с разворота» в область головы. От удара потерпевший упал на асфальт и в этот же день скончался в больнице.

Районный суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил мужчине наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, в пользу сожительницы и сына погибшего взыскан моральный вред в размере 1 млн рублей каждому.

Не согласившись с приговором суда, Макаров обжаловал его в апелляционном порядке. Калининградским областным судом приговор оставлен без изменения, жалоба осужденного – без удовлетворения. ​​​​​​​