Жительница Немана приговорена к 18 годам лишения свободы за жестокое убийство

В Калининградской области за убийство знакомого осуждена жительница Немана, которая ранее была привлечена к уголовной ответственности за аналогичное преступление.

prison-553836_1920

Суд установил, что ночью 4 апреля 2019 года 31-летняя жительница Немана в состоянии алкогольного опьянения в одной из квартир дома по ул. Победы поссорилась со своим знакомым А. Разозлившись, Ф. нанесла ему несколько ударов кулаком в область лица, от которых сидящий на стуле мужчина упал на пол. Женщина нанесла ему еще несколько ударов в грудь, а затем несколько раз прыгнула на него, нанося травмы. После этого Ф., убедившись, что А. не может оказать сопротивление, взяла на кухне нож и, вернувшись в комнату, не менее пяти раз ударила им А. в область шеи. От полученных травм и ранений, сопровождавшихся острой кровопотерей, шоком, острой сердечно-сосудистой недостаточностью, А. скончался на месте преступления.

После убийства Ф. приказала находившимся в квартире знакомым, среди которых были несовершеннолетние, завернуть труп убитого в ковер и вынести его на улицу. Около реки Неман тело мужчины положили на землю и по указанию Ф. подожгли. Затем Ф. угрозами заставила помогавшим ей знакомым скрыть следы произошедшего: вымыть пол в квартире и подъезде, оборвать испачканные обои, избавиться от вещей погибшего.

В судебном заседании подсудимая Ф. свою вину в убийстве А. не признала. Настаивала, что убийство совершил ее знакомый.

Приговором Неманского районного суда Ф. признана виновной в совершении указанного преступления и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев. Поскольку 28 января 2021 года Калининградским областным судом Ф. была осуждена по пунктам «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок 13 лет 10 дней с ограничением свободы на один год шесть месяцев, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений ей окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на один год шесть месяцев. Приговор не вступил в законную силу, рассказали в пресс-службе суда.