Молодой калининградец признан виновным в убийстве 15-летнего школьника и других преступлениях

В убийстве 15-летнего школьника и других преступлениях признан виновным житель Озерска Калининградской области. Ему были предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ — умышленном причинении легкого вреда здоровью, а также двум эпизодам ч. 1 ст. 119 УК РФ — угроза убийством.

Молодой калининградец признан виновным в убийстве 15-летнего школьника и других преступлениях

Вечером 3 ноября 2021 года на пустыре в районе Красноармейской улицы в Озёрске на тот момент 17-летний подсудимый избил своего 15-летнего знакомого, нанеся тому удар кулаком, а также не менее 12 ударов ногами и резиновой палкой. Более того, после этого ножом и электрошокером угрожал ему убийством.

Вечером 16 ноября 2021 года молодой калининградец пригласил для выяснения отношений ещё одного 15-летнего знакомого, который ранее сообщил в полицию о совместных кражах. Также избил оппонента по лицу и телу, а также ударил ножом в грудь, после чего задушил того его же спортивными штанами.

После убийства калининградец пытался скрыть следы совершенного преступления и тело убитого подростка, потребовав (вновь под угрозой насилия) от друга, присутствовавшего при этих событиях, но не принимавшего каких-либо действий. Тот отказался, но подсудимый приставил нож к горлу последнего. Испугавшись подросток помог убийце переместить тело в овраг, а также избавиться от его личных вещей.

Мать убитого школьника, который в назначенное время не вернулся домой, заявила в полицию, и вечером 17 ноября 2021 года его тело обнаружено в ходе поисковых мероприятий.

Приговором Озерского районного суда Калининградской области калининградец признан виновным и приговорён к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы, отбывать которое он будет в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу, сообщили в СУ СК РФ по Калининградской области.