23-летний калининградец обманул десятки пенсионеров на миллионы рублей

В Калининграде полицейские задержали 23-летнего подозреваемого в серии мошенничеств, совершенных по схеме «Ваш родственник попал в ДТП», а его прибылью стали более двух миллионов семисот тысяч рублей.

Молодой мужчина брал деньги у пенсионеров и переводил их на банковские счета, часть средств, при этом, оставлял себе. Действовал довольно просто: по телефону сообщил пожилым калининградцам, что является полицейским и готов помочь их родственникам, попавшим в ДТП. Для избежания уголовной ответственности нужна была самая малость – некоторая сумма. И испуганные дедушки и бабушки отдавали свои сбережения преступнику, который приезжал на такси к подъезду дома, где они проживают.

Среди потерпевших оказались две жительницы Центрального района Калининграда в возрасте 73 и 75 лет. Одна передала мошеннику 155 тысяч рублей, вторая — 300 тысяч. Ещё одним потерпевшим стал 86-летний калининградец, который отдал полмиллиона рублей, чтобы «спасти» дочь, якобы попавшую в ДТП. Деньги, завернутые в бельё, он передал курьеру в подъезде дома.

Установлено, что жертвами злоумышленника стали как минимум 10 человек. Подозреваемый отправлен в СИЗО. “В настоящее время полицейские устанавливают дополнительные эпизоды противоправной деятельности фигуранта, а также его пособников”, – рассказали в УМВД по Калининградской области, отметив, что верить в подобные легенды, за которыми всегда стоят мошенники, не стоит. Как и тем, кто представляется работниками банков или следователями: “Не верьте звонкам, проверяйте информацию сами, предупредите об этом своих пожилых родственников”.