Матрос-вымогатель осуждён

В Калининградской области доказательства, собранные военным следственным отделом СКР по Калининградскому гарнизону, оказались достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении матроса войсковой части 06017 Аркадия Павлова.

imageА именно: за совершение преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство с применением насилия в крупном размере).

В ходе предварительного следствия и в суде установлено, что в 2019 году знакомый Павлова сдавал в аренду одному из своих приятелей автомобиль. После того, как арендатор перестал платить деньги, знакомый Павлова обратился к нему за помощью «урегулировать этот вопрос».

На эту просьбу Павлов согласился, после чего 17 октября 2019 года вместе со своим знакомым (уголовное дело в отношении последнего выделено в отдельное производство) прибыл по месту нахождения должника в одно из гаражных обществ Калининграда, где, угрожая применением травматического пистолета, потребовал вернуть деньги. При этом, для устрашения должника, Павлов применил к потерпевшему насилие, выразившееся в нанесении удара рукой в грудь, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 января 2022 года, собкору КaliningradToday в военном следственном управлении СКР по Балтийскому флоту.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учёл, что Павлов впервые привлекается к уголовной ответственности, активно способствовал расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Приговором Калининградского гарнизонного военного суда, Аркадию Павлову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно, с испытательным сроком в 2 года.