На Балтфлоте мичман привлечён к уголовной ответственности за незаконное получение воинского звания

В Калининградской области доказательства, собранные военным следственным отделом СКР по Калининградскому гарнизону, оказались достаточными для направления в суд уголовного дела в отношении главного старшины войсковой части 48258 Артема Минаева, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

imageВ ходе предварительного следствия и в суде установлено, что в 2013 году Минаев проходил военную службу в вышеуказанной воинской части в воинском звании «главный старшина». При этом, должность Минаева предусматривала возможность получения им воинского звания «мичман», в связи с чем он должен был получить соответствующий уровень образования.

Будучи об этом осведомленным, Минаев, из корыстной заинтересованности в декабре 2013 года приобрел у неустановленного следствием лица в Калининграде подложный диплом о среднем-специальном образовании, который в последующем представил в кадровое подразделение воинской части (уголовное дело в отношении неустановленного продавца диплома выделено в отдельное производство).

На основании изложенного, в феврале 2014 года вышеуказанному военнослужащему необоснованно присвоено воинское звание «мичман», в связи с чем незаконно выплачена денежное довольствие в размере более 119 тысяч рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 октября 2021 года, собкору KaliningradToday в военном следственном управлении СКР по Балтийскому флоту.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учёл, что Минаев вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности и в полном объеме возместил причиненный материальный ущерб.

Учитывая изложенное, постановлением Калининградского гарнизонного военного суда, Артему Минаеву назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 45 000 рублей.