Военнослужащие БФ осуждены за покупку скорейшего ухода на дембель

В Калининградской области доказательства, собранные военным следственным отделом СКР по Балтийскому гарнизону, оказались достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении двоих военнослужащих войсковой части 87543 матросов Ильдара Шайдуллина и Дмитрия Желябовского.

imageА именно: за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 апреля 2021 года, собкору KaliningradToday в военном следственном управлении СКР по Балтийскому флоту.

В ходе предварительного следствия и в суде установлено, что в конце военной службы по призыву у вышеуказанных военнослужащих возникло желание уйти на «дембель» раньше положенного срока. Реализуя задуманное, Шайдуллин и Желябовский, каждый в отдельности, в период с марта по апрель 2020 года обратились к одному из военнослужащих по контракту их воинской части. С просьбой внести их фамилии в проект приказа командира воинской части об их увольнении со службы раньше срока на несколько дней (уголовное дело в отношении указанного военнослужащего выделено в отдельное производство).

Получив согласие, в этот же период времени указанные военнослужащие, каждый в отдельности, передали своему сослуживцу за «решение вопроса» взятку в виде денег в размере от 2 до 5 тысяч рублей в зависимости от количества дней, на которое они раньше увольнялись с военной службы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учёл, что вышеуказанные военнослужащие преступление совершили впервые, ранее ни в чем предосудительном замечены не были и раскаялись в содеянном.

С учётом изложенного, приговором Балтийского гарнизонного военного суда, Ильдару Шайдуллину и Дмитрию Желябовскому, каждому в отдельности, назначено наказание в виде штрафа в размере 5500 руб.