В Калининграде благодаря системе «Безопасный город» удалось предотвратить кражу

В ходе визуального мониторинга обстановки в Калининграде операторы «Безопасного города» зафиксировали злоумышленника при попытке кражи личных вещей у гражданина: инцидент произошел на остановочном пункте «Проспект Победы» в ночь с 13 на 14 января 2023 года.

В Калининграде благодаря системе «Безопасный город» удалось предотвратить кражу

Внимание правонарушителя привлек спящий на скамейке остановочного пункта гражданин. Воспользовавшись тем, что человек спит, злоумышленник стал осторожно обыскивать жертву. Как только операторы «Безопасного города» заметили подозрительное поведение неизвестного, информацию об этом незамедлительно сообщили в правоохранительные органы. Подробности происходящего операторы в режиме онлайн передавали сотрудникам полиции.

Злоумышленник достал из кармана куртки пострадавшего телефон, затем сигареты, он обыскал все карманы, проверил наличие на шее цепочки, а когда жертва проснулась, правонарушитель предложил закурить сигарету. По сообщению операторов «Безопасного города» на место происшествия оперативно прибыли сотрудники патрульно-постовой службы. Благодаря совместным действиям удалось задержать подозреваемого на месте преступления.

«Наша основная задача — содействие правоохранительным органам. Видеозаписи помогают не только устанавливать обстоятельства происшествий, но и незамедлительно реагировать в ходе круглосуточного мониторинга города на подобные инциденты. Хочется отметить, что сотрудники ППС прибыли на место оперативно после сообщения от операторов «Безопасного города». Похожие случаи происходят достаточно часто. И сценарий практически всегда один: человек засыпает в общественном месте этим пользуются злоумышленники», — пояснил директор ГКУ КО «Безопасный город» Алексей Игнатенко.

К слову, в 2022 году операторы комплекса «Безопасный город» передали в полицию, в дежурные службы и службы экстренного реагирования более 5300 сообщений об инцидентах, зафиксированных с помощью системы видеонаблюдения.