Аферист пытался присвоить жильё умершего калининградца

В Калининградской области уголовное дело в отношении 51-летнего афериста, пытавшегося присвоить жильё умершего гражданина, передано в суд.

Аферист пытался присвоить жильё умершего калининградца

По данным следствия, обвиняемый незаконным путем пытался получить право собственности на квартиру стоимостью 1,5 млн рублей, которая считалась выморочным имуществом. Собственник квартиры на улице Рокоссовского в Калининграде скончался, не имея наследников. Право на данное жилье должно было перейти городской администрации.

В марте 2022 года заказал у неустановленного лица изготовление поддельного паспорта на имя умершего в 2018 году мужчины и самостоятельно изготовил фиктивный договор купли-продажи на данную квартиру где он — покупатель, а умерший – продавец. Далее он со своим подельником, которому пообещал за помощь вознаграждение в размере 100 тысяч рублей, обратился в МФЦ. 59-летний сообщник притворился умершим собственником квартиры и предоставил сотруднику центра поддельный паспорт, а фигурант — фиктивный договор купли-продажи. После чего сотрудник МФЦ направила документы в Росреестр, где должна была произойти регистрация передачи права собственности на квартиру.

Обман вскрылся при проведении правовой экспертизы сотрудниками управлении Росреестра по Калининградской области.