Главбух, обокравшая казённую контора на 1,6 млн рублей, отделалась условным наказанием

В Калининграде облпрокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении главного бухгалтера ОГБУ «Центр экспертиз цен и тарифов».

imageОна обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение).

Судом установлено, что являясь главным бухгалтером ОГБУ «Центр экспертиз цен и тарифов» в период с 7 апреля 2014 года по 21 декабря 2018 года, используя свое служебное положение, подсудимая совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств областного государственного учреждения путем необоснованного списания с лицевого счета организации денежных средств в размере более полутора миллионов рублей под видом заработной платы, премии и отпускных выплат.

В результате преступной деятельности главного бухгалтера учреждению причинен ущерб на общую сумму 1,6 млн рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 марта 2021 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

Подсудимая вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и пояснила, что право подписи бухгалтерских документов в центре имелось только ту нее и директора. При этом ключ с электронной цифровой подписью также находился у нее, она утверждала электронной подписью документы на перечисление денежных средств. Она сама себе начисляла заработную плату, пособие, материальную помощь и премию. С целью сокрытия следов преступления, она подделывала платежные поручения, где указывала, что деньги перечисляла в межрегиональную инспекцию ФНС.

Суд согласился с позицией государственного обвинения, признал её виновной в совершении преступления и назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.