Пьяная калининградка усадила на капот знакомую наблюдать за дорогой. Всё закончилось плохо

В Калининградской области судом постановлен обвинительный приговор в отношении женщины-водителя, которая прокатила знакомую на капоте автомобиля.

Пьяная калининградка усадила на капот знакомую наблюдать за дорогой. Всё закончилось плохо

Судом установлено, что ночью 8 октября 2022 года 21-летняя подсудимая Е. в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «Хонда Аккорд», двигалась по улице Победы в Гусеве Калининградской области. Водитель знала, что в автомобиле имеется неисправность – оторван глушитель, который волочется по проезжей части. Её знакомая М., которая также была пьяна, шла пешком перед автомобилем, чтобы следить за обстановкой и в случае необходимости предотвратить ДТП. Через некоторое время М. прыгнула на капот автомобиля, а подсудимая в нарушение требований п. 22.8 ПДД РФ, согласно которому перевозить людей вне кабины автомобиля запрещено, продолжила движение со скоростью около 40 км/ч. Потерпевшая упала под колеса, получила тяжелые травмы.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступлении признала полностью. Пояснила, что когда у ее машины оторвался глушитель, она остановилась. К автомобилю подошла М., предложила поехать на дискотеку. Она отказалась, продолжила движение, а М. шла впереди ее машины, танцевала, а затем прыгнула на капот.

Приговором Гусевского городского суда в соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем сложения наказаний (в период следствия по настоящему уголовному делу женщина была осуждена за особо тяжкое преступление к 12 годам 6 месяцам лишения свободы) Е. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет 9 месяцев в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.