Прокуратура направила в суд уголовное дело чиновника-взяточника и его подчинённой

В Калининграде заместитель прокурора Калининградской области Сергей Державин утвердил обвинительное заключение в отношении 61-летнего и 49-летней бывших сотрудников Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

По версии следствия, в феврале 2021 года заместитель начальника межрегионального управления и заместитель начальника отдела разрешительной и лицензионной деятельности получили от представителя организации взятку в размере 20 тыс. рублей за ускорение выдачи допуска к осуществлению коммерческих международных перевозок грузов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 октября 2022 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

В феврале 2022 года обвиняемые получили взятку в сумме 14,8 тыс. рублей за ускорение проверки документов предпринимателя по заявлению о внесении изменений в реестр российских перевозчиков.

Кроме того, в феврале 2022 года мужчина получил взятки в размере 5 тыс. и 3 тыс. рублей от представителей предприятий за ускорение процедуры проверки документов, поданных для внесения изменений в реестр перевозчиков.

Уголовное дело направлено в Ленинградский районный суд г. Калининграда для рассмотрения по существу.

В отношении взяткодателей материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.