Суд взыскал компенсация в пользу калининградца, который хотел заступиться за прохожего, но получил ножом в шею

В Калининграде решением суда взыскана компенсация в пользу калининградца, который хотел заступиться за прохожего, а в результате пострадал от его действий.

Суд взыскал компенсация в пользу калининградца, который хотел заступиться за прохожего, но получил ножом в шею

В Московский районный суд Калининграда обратился Д.  с иском к С. В обоснование указал, что вечером 29 июня 2021 года на улице в Советске ответчик нанёс ему удар охотничьим ножом в область шеи. В бессознательном состоянии истец был доставлен в отделение реанимации больницы, спустя время был переведен в отделение травматологии, где проходил лечение. По факту умышленного причинения легкого вреда здоровью в отношении ответчика органом дознания возбуждено уголовное дело. В результате противоправных действий С. испытал и продолжает испытывать физические страдания, боль, а также нравственные переживания, истец просил взыскать с С. компенсацию морального вреда.

Ответчик С. исковые требования не признал. Пояснил, что сам является пострадавшим в данной ситуации. Произошла драка, его избивала толпа парней, и ему показалось, что истец был среди них. Нож достал, чтобы защититься.

Решением Московского районного суда Калининграда с С. в пользу Д. взыскана компенсация морального вреда в размере 40 тысяч рублей, судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 10 тысяч рублей, а всего – 50 тысяч рублей. В доход местного бюджета взыскана государственная пошлина в размере 300 руб. Решение не вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.