В городке под Калининградом осуждены члены ОПГ сбытчиков героина

imageВ Калининградской области за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств местные жители осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Судом в городе Черняховске установлено, что в июле 2015 года Арлаускас Л.А. с целью получения прибыли от незаконных операций с наркотическими средствами разработал схему преступной деятельности организационной группы, целью которой являлось извлечение незаконного дохода путем совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств на территории Калининградской области, для чего вступил в преступный сговор с Рагаускасом И.С., Каспаравичусом А.М., Кривокорытовым П.В., распределив роли по незаконному сбыту наркотических средств между каждым из участников организованной группы.

Так, Арлаускас Л.А. приобретал «партию» наркотических средств – героин либо — смесь, содержащую в своем составе помимо героина иные наркотические средства в нерасфасованном виде, после чего передавал наркотическое средство Рагаускасу И.С., для расфасовки на разовые условные дозы. После этого Арлаускас Л.А. получал от Рагаускаса И.С. расфасованное наркотическое средство и передавал его Каспаравичусу А.М. для хранения. Непосредственный сбыт наркотических средств осуществлял Кривокорытов П.В.

При этом Арлаускас Л.А. посредством мобильной связи, осуществлял контроль за количеством сбытого наркотического средства, распределял денежные средства между участниками группы, определял размер денежных средств, необходимый для приобретения новой партии наркотических средств, планировал и контролировал период времени совершения преступлений, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 августа 2016 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе Черняховского городского суда.

В целях конспирации преступной деятельности участников группы от правоохранительных органов Арлаускас Л.А., Каспаравичус А.М. и Рагаускас И.С. общались между собой посредством мобильной связи на цыганском языке, используя выражения, понятные только им. При этом Арлаускас Л.А. лично не контактировал с Кривокорытовым П.В.

В результате совместных преступных действий организованной группы в начале сентября 2015 года гражданину Н. за 2000 рублей была сбыта смесь, содержащая в своем составе наркотические средства героин, метадон и карфентанил, массой 0,167 грамма, что является крупным размером. В середине сентября 2015 года этому же лицу за 2000 рублей было сбыто наркотическое средство – героин, массой 0,171 грамма.

Кроме того, в ходе обыска оперативники обнаружили на хранении у преступной группы предназначенное для дальнейшего сбыта наркотическое средство — героин, общей массой более 13 грамм, что является крупным размером.

В результате оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСКН России по Калининградской области участники организованной группы были задержаны, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимые Арлаускас Л.А., Каспаравичус А.М. и Рагаускас И.С. свою вину не признали, подсудимый Кривокорытов П.В. признал вину частично.

Однако суд счел, что вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, сообщил Мой Калининград.

Действия каждого из подсудимых Арлаускаса Л.А., Рагаускаса И.С., Каспаравичуса А.М. и Кривокорытова П.В. суд квалифицировал по п.п. «а,г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере; по ч.3 ст. 30 п.п. «а,г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (2 эпизода).

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, характер и степень фактического участия в них каждого из подсудимых, данные об их личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Приговором Черняховского городского суда подсудимые признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений им назначено наказание в виде лишения свободы сроком:

— Арлаускасу Л.А. 10 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

— Рагаускасу И.С. 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

— Каспаравичусу А.М. 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

— Кривокорытову П.В. 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.