Начальник отдела полиции признан судом виновным в мошенничестве и взяточничестве

imageВ Калининградской области суд вынес обвинительный приговор начальнику отдела по вопросам миграции межмуниципального отдела МВД России «Багратионовский».

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере, за незаконные действия) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что летом 2018 года подполковник полиции получил от знакомого — директора ряда строительных организаций, которые занимаются строительством многоквартирных жилых домов на территории Калининградской области, взятку в размере 63 тыс. рублей путем перевода на расчетный счет. Как полагает следствие, взамен на денежное вознаграждение, фигурант незаконно поставил на миграционный учет 9 иностранных граждан, которые работали у предпринимателя, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 июля 2023 года, собкору KaliningradToday в СУ СКР по Калининградской области.

Кроме того, осенью 2018 года подсудимый получил от своего знакомого, действующего в интересах иностранного гражданина, денежные средства в размере 70 тыс. рублей взамен на обеспечение иностранцем получения квоты на разрешение на временное проживание в Российской Федерации. В действительности же, полицейский ввел в заблуждение знакомого, поскольку такой возможности не имел и, к тому же, законные основания для отказа иностранцу в предоставлении квоты на РВП отсутствовали. Денежными средствами фигурант распорядился по своему усмотрению.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти с организационно-распорядительными полномочиями, на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.