Хозяин обнаружил в своей квартире грабителя

В Калининградской области Черняховский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 47-летнего местного жителя.

imageОн признан виновным по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж с незаконным проникновением в жилище).

В суде установлено, что в 2016 году подсудимый незаконно проник в квартиру по Калининградской улице в Черняховске, вскрыв запертые замки. Из жилого помещения он похитил 41 тысячу рублей, ювелирные украшения, школьную золотую медаль и другие предметы на общую сумму 8,6 тысячи рублей.

После этого обвиняемый вышел из квартиры, намереваясь скрыться, однако был замечен потерпевшим, который в это время вернулся домой. Мужчина схватил злоумышленника за куртку, однако он вырвался из его рук и скрылся с похищенным, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 апреля 2023 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

На предварительном следствии и в судебном заседании мужчина не признал себя виновным, отрицая причастность к преступлению. Однако государственным обвинителем прокуратуры Черняховска его вина доказана в полном объеме.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде 2 лет принудительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Кроме того, в пользу потерпевшего взыскан причиненный материальный ущерб.