Резкий удар в живот – и разрыв селезёнки: на БФ осужден сержант избивший, подчинённого

В Калининградской области доказательства, собранные военным следственным отделом СКР по Балтийскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора военнослужащему войсковой части 06414 младшему сержанту Александру Дерышу.

imageОн признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, повлекшего причинение тяжких последствий), прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 декабря 2021 года, собкору KaliningradToday в Главном военном следственном управлении СКР.

В ходе предварительного следствия установлено, что 14 августа 2021 года Дерыш, являясь начальником по воинскому званию и служебному положению для военнослужащих вверенного ему подразделения, зашел в канцелярию роты, где в это время на стуле сидел один из его подчиненных. Младший сержант, будучи недовольным тем, что тот не встал со стула и тем самым не выполнил воинское приветствие, ударил его кулаком в живот. В результате примененного насилия потерпевшему причинена тупая травма живота с разрывом селезенки, которая расценивается как тяжкий вред здоровью.

Приговором Калининградского гарнизонного военного суда Дерышу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии общего режима, права занимать должности на государственной службе и в органах местного управления, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, на срок 2 года.

Судом также удовлетворен гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда на сумму 150 тысяч рублей.