Два адвоката приговорены в Калининграде к реальному сроку за покушение на мошенничество

Ленинградский районный суд Калининграда признал виновными и приговорил к к лишению свободы двух адвокатов и их знакомого по делу о покушении на мошенничество.

Два адвоката приговорены в Калининграде к реальному сроку за покушение на мошенничество

Судом установлено, что с 25 ноября по 2 декабря 2021 года адвокат, член Адвокатской палаты Калининградской области С. и адвокат, член Адвокатской палаты Москвы Г., владея информацией о том, что в отношении обвиняемого Н. расследуется уголовное дело, а также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, решили похитить деньги, принадлежащие его супруге.

В качестве сообщника привлекли А., который связался с женщиной и впоследствии, совместно с Г., в ходе неоднократных встреч предложили Н. оказать содействие в изменении ее мужу меры пресечения содержания под стражей на домашний арест за денежные средства в сумме 10 миллионов рублей, которые они, якобы, должны были передать в качестве взятки неким должностным лицам правоохранительных органов, чтобы те приняли решение изменить меру пресечения ее супругу, тогда как на самом деле они не собирались передавать денежные средства, а решили их похитить.

7 февраля 2022г. Г. и её знакомый А., находясь в кафе в г. Калининграде, получили от обманутой ими супруги обвиняемого, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», денежные средства в сумме 3 000 000 рублей и муляж денежных средств в сумме 7 миллионов рублей, которые якобы предназначались для последующей передачи в качестве взятки.

После получения денежных средств противоправные действия С. и Г. были пресечены сотрудниками УФСБ России по Калининградской области.

Действия  С., Г. и А. судом квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, — именно покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Приговором Ленинградского районного суда с учетом роли каждого подсудимого в преступлении им назначено наказание: С. – 6 лет 3 месяца; Г. – 6 лет 6 месяцев; С. – 6 лет 3 месяца. Отбывать наказание всем троим предстоит в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.