Калининградец хотел помочь другу, а понесёт ответственность за покушение на дачу взятки полицейскому

35-летний житель Калининграда должен будет заплатить штраф в 400 тысяч рублей за покушение на дачу взятки полицейскому. Деньгами он хотел решить вопрос об избежании ответственности приятеля за привлечение на работу иностранцев без соответствующих бумаг.

Фото: pixabay.comГурьевский районный суд установил, что в марте этого года полицейские в рамках профилактического мероприятия в посёлке Авангардное выявили четверых иностранных граждан, которые работали у местного жителя. Но тот не уведомлял органы об этом факте. А потому калининградцу грозил штраф в 5 тысяч рублей за каждое административное нарушение. То есть, суммарно – 20 тысяч рублей. Пытаясь избежать ответственности, он попросил приятеля из Калининграда отправиться в отдел полиции и решить вопрос.

Тот согласился и 24 марта попытался передать начальнику полиции ОМВД по Гурьевскому району взятку в 15 тысяч рублей. Полицейский от взятки отказался.

Вину в совершенном преступлении мужчина не признал ни на стадии предварительного следствия, ни в суде. 15 декабря 2021 года Гурьевским районным судом калининградцу назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу, рассказали в управлении СК РФ по Калининградской области.