В Калининградской области офицер осужден за избиение подчиненных

В Калининградской области доказательства, собранные военным следственным отделом СКР по Гусевскому гарнизону, оказались достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении военнослужащего войсковой части 90151 старшего лейтенанта Александра Игнатова.

imageА именно: за совершение двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

В ходе предварительного следствия и в суде установлено, что в период прохождения военной службы Игнатов, являлся должностным лицом и обладал организационно-распределительными полномочиями в отношении подчинённых ему военнослужащих, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 июля 2021 года, собкору KaliningradToday в Военном следственном управлении СКР по Балтийскому флоту.

В один из дней октября 2019 года Игнатов прибыл в казарменное помещение вверенного ему подразделения и остался недовольным тем, как дневальный по роте отдал команду, предусмотренную в случае прибытия офицера. За этот «проступок» Игнатов нанес подчиненному сильный удар кулаком в грудь, причинив потерпевшему физическую боль и моральные страдания.

В январе 2020 г. этому же офицеру не понравился неопрятный внешний вид двух других военнослужащих вверенного ему подразделения, за что последние также были «проучены» офицером, получив по одному удару кулаком в грудь. В результате изложенного, потерпевшим также были причинены физическая боль и моральные страдания.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Игнатов впервые привлекается к уголовной ответственности и по военной службе характеризуется положительно.

С учётом изложенного, приговором Балтийского гарнизонного военного суда, Александру Игнатову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев условно с испытательным сроком в один год с лишением его права занимать должности на государственной службе, связанные с руководством подчиненными сроком на один год и шесть месяцев.