Двое вымогателей лишили калининградца комнаты, отправив его жить в подвал (видео)

В Калининграде полицейскими задержаны подозреваемые в вымогательстве у 35-летнего горожанина. Тот обратился в полицию и заявил, что уже на протяжении года подвергается вымогательству со стороны двух человек. Из-за этого он лишился комнаты в общежитии.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказала, что в ноябре 2021 года домой к мужчине приехали незнакомцы, избили его и потребовали обменять недвижимость: сначала — приватизировать комнату в одном из домов Калининграда, которая находилась в муниципальной собственности, а затем силой заставили подписать договор передачи этого жилья (стоимостью 1,7 миллиона рублей) одному из фигурантов уголовного дела. Взамен он получил недвижимость в поселке Ижевское.

Позже выяснилось, что это не жилое помещение, а подвал, не пригодный для жилья. Поняв, что решить вопрос можно только обращением в правоохранительные органы, калининградец обратился в полицию. Вскоре двух подозреваемых задержали. Один из них ранее уже был судим за подобное преступление. Комната в дальнейшем была оформлена на его сообщника.

Оба подозреваемых заключены под стражу. Следствие обратилось в суд с ходатайством о приостановлении сделки с недвижимостью до принятия решения по уголовному делу.