Виновница смертельного ДТП не отвертелась от суда

В Калининградской области в городе Зеленоградске Зеленоградский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летней жительницы города Гурьевска.

imageОна признана виновной по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Государственное обвинение в суде поддерживал представитель прокуратуры Зеленоградского района.

В суде установлено, что в декабре 2017 года подсудимая, управляя автомобилем «Ауди», двигалась в Зеленоградске по Окружной в сторону Куршской косы со скоростью, не позволяющей обеспечить полный контроль за движением, а также не приняла меры к снижению скорости, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 июня 2023 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

В результате этого подсудимая допустила наезд автомобиля на женщину, переходившую проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. От полученных травм 88-летняя потерпевшая в дальнейшем скончалась в медицинском учреждении.

Длительное время женщина скрывалась от суда и была задержана в декабре 2022 года в Москве.

Подсудимая не признала вину в совершении преступления, утверждая, что не имела возможности предотвратить ДТП, однако государственным обвинителем ее вина полностью доказана.

Суд назначил женщине наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года 11 месяцев.