Бил о ступени и молотком по голове… Суд вынес приговор жестокому детоубийце из Калининградской области

Калининградский областной суд постановил обвинительный приговор в отношении жителя Славского района, который убил ребенка.

Бил о ступени и молотком по голове… Суд вынес приговор жестокому детоубийце из Калининградской области

Суд установил, что 9 ноября 2022 года к 49-летнему (на момент совершения преступления) жителю Славского района Г. в пос. Тимирязево из другого населенного пункта Калининградской области приехала его знакомая вместе с сыном Б., которому на тот момент было 1 год 4 месяца. Взрослые в присутствии мальчика 9 и 10 ноября употребляли спиртное. Вечером 10 ноября 2022 года взрослые легли спать, уложив с собой мальчика, который капризничал, не мог уснуть, плакал. Подсудимый Г., разозлившись из-за того, что ребенок не дает ему уснуть, схватил ребенка за одежду, вынес его на лестничную площадку, где с силой ударил его головой о ступени лестницы. Затем вернулся в квартиру, взял молоток и нанес им множественные удары по голове и телу ребенка. Затем Г. спрятал тело мальчика на чердаке дома под диваном.

В судебном заседании Г. вину не признал. Однако исследованные судом доказательства позволили прийти к однозначному выводу о виновности Г. в инкриминируемом преступлении. Действия Г. судом квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство малолетнего.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством суд признал совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, которое во многом обусловило противоправное поведение Г.

Приговором суда за совершение указанного преступления Г. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет, отбывать которое постановлено в колонии строгого режима. После отбытия основного наказания Г. полтора года будет ограничен в свободе. Кроме того, удовлетворён гражданский иск отца погибшего мальчика – в его пользу взыскана компенсация морального вреда в размере 1 миллиона рублей. Приговор не вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.