Возбуждено уголовное дело о подделке протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

В Калининграде городская прокуратура по обращению гражданина провела проверку соблюдения жилищного законодательства, в ходе которой выявлены признаки преступления.

imageУстановлено, что в феврале 2021 года по инициативе одного из собственников помещений в многоквартирном доме в Калининграде проведено внеочередное общее собрание собственников.

В соответствии с протоколом названного общего собрания в нем участвовали собственники всех помещений в доме, которые дали согласие на перевод квартиры в нежилое помещение, организацию входной группы к нему с занятием части земельного участка, передачу в безвозмездное пожизненное пользование части помещения, входящего в состав общедомового имущества, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 апреля 2022 года, собкору КaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

Вместе с тем, проведенной проверкой установлено, что собственники 6 жилых помещений не принимали участие в указанном собрании и не ставили свои подписи в протоколе, что лишает его юридической силы.

В этой связи прокурор города направил материалы проверки начальнику ОМВД России по Центральному району Калининграда в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 327 УПК РФ (подделка официального документа).