Экс-начальник отдела лицензирования регионального правительства и её заместитель оказались взяточницами

В Калининграде экс-начальник отдела лицензирования регионального правительства и ее заместитель признаны виновными во взяточничестве. Экс-начальник отдела лицензирования департамента развития предпринимательства и торговли министерства экономического развития приговорена к 4 годам и 4 месяцам лишения свободы. Её подчиненной — 5 лет лишения свободы. Отбывать наказание обеим осужденным предстоит в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

handcuffs-2070580_1280

Следствием и судом установлено, что с октября по декабрь 2019 года осужденные через посредников получали взятки от предпринимателей региона за выдачу, переоформление либо продление срока действия лицензий на розничную продажу алкогольной продукции. Сумма полученных взяток при этом варьировалась от 15 до 20 тысяч рублей. Следствием также установлен эпизод получения чиновницами взятки в виде подарочных сертификатов в магазины косметики и одежды на сумму 20 тысяч рублей.

В декабре 2019 года помимо взятки в 20 тысяч рублей, полученной от одного из предпринимателей, женщины поужинали в его заведении за счет коммерсанта на сумму 15,5 тысяч рублей —  то есть получили услугу имущественного характера, вручив на ужине предпринимателю продленную лицензию, перевязанную красной лентой.

Всего следствием доказано восемь эпизодов получения экс-чиновницами взяток на общую сумму 130,5 тысячи рублей, рассказали в СУ СК РФ по Калининградской области.