Калининградка рассказала о телефонных мошенниках, которые под видом полицейских выманивали у неё 950 тысяч рублей (видео)

950 тысяч рублей могла лишиться жительница Калининградской области, и лишь действия настоящих полицейских убедили женщину этого не делать. Калининградка из Светлого 8 декабря получила телефонный звонок якобы от полицейского, поверила мошеннику, который потом в течение всего дня её держал на телефоне. 

Калининградка рассказала как телефонные мошенники под видом полицейских выманивали у неё 950 тысяч рублейМошенник убеждал потерпевшую, что он помогает ей сохранить деньги. И преступники довольно хорошо подготовились к разговору – подделали номер телефона дежурной части регионального УМВД по средством IP-телефонии. Мошенники не давали ей отключить телефон, запугивая тем, что если беседа прервется, на имя женщины другими лицами будет оформлен кредит на 950 тысяч рублей и она не сможет это предотвратить. Оставаясь на связи, она якобы сумеет помешать этому и поможет вычислить преступника.

Женщина оформила на себя онлайн-кредит и, по задумке мошенников, должна была обналичить средства и перевести их на указанные счета. Уже находясь возле банкомата  и собираясь положить деньги в купюроприемник,  она встретила знакомую, которая стала убеждать ее, что звонят мошенники и необходимо срочно связаться с полицией. Для этого она даже предоставила ей свой телефон. Женщина позвонила на телефон доверия и там ей подтвердили, что она разговаривает с мошенниками. Вовремя! Ведь для того, чтобы перевести деньги преступникам оставалось сделать несколько шагов и пару кликов.

«Когда я перезвонила в дежурную часть, сотрудник стал уже кричать, чтобы я не смела ничего делать и не нажимала никакие кнопки. По его реакции я поняла, что я, видимо, уже не первая и не все люди прислушивались к этому.  Поэтому я прошу – не бойтесь, когда вам звонят и говорят, что вы должны оставаться на связи во что бы то ни стало. Бросайте трубку. Это  действительно мошенники, потому что сотрудники банков не звонят и не делают таких заявлений — теперь я это точно знаю», — рассказала Елена Глущенко.