В Калининградской области зафиксировали спад рождаемости

baby-1531060_1280
В Калининградской области за два месяца 2017 года в регионе родились 1886 малышей, из них третьих детей – 142, четвертых – 28, пятых и последующих – 13. Однако, по итогам 2016 года численность рожденных детей снизилась по отношению к предыдущему году на 220 человек: в 2015 году – 12399 человек, в 2016 – 12179. Рождение третьего и последующих детей сохраняется на уровне 16%.

«Мы понимаем, что в самый активный возраст деторождения вступает поколение 90-х годов, а у нас, к сожалению, мало родившихся в эти годы. Поэтому сегодня и страна, и регион работают над тем, чтобы стимулировать рождение первых и вторых детей у родителей моложе 30 лет», — сообщила руководитель министерства социальной политики Анжелика Майстер, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

По её словам, в области действуют меры социальной поддержки матерей, воспитывающих детей, в том числе создание условий для совмещения женщинами материнства и трудовой деятельности. «Нам нужно работать над тем, чтобы мамы могли прийти на работу, получить необходимое профессиональное образование и не считали время, потраченное на уход за малышом, потерянными для своей профессиональной деятельности», – заключил Майстер.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.