Пьяная калининградка укусила сотрудника ГИБДД за палец, а другого — схватила за шею

В суд поступило уголовное дело в отношении девушки, обвиняемой в применении насилия в отношении сотрудников ГИБДД.

Пьяная калининградка укусила сотрудника ГИБДД за палец, а другого — схватила за шею

Ночью 5 марта 2023 года обвиняемая Х. вместе с братом, который находился на пассажирском месте, двигались на автомобиле марки «Хенде Атос» по улицы Железнодорожной в Черняховске. При этом водитель управлял указанным автомобилем неуверенно, не объезжая ямы. Их действия были замечены сотрудниками ГИБДД. В ответ на законные требования сотрудника полиции о предъявлении документов Х. предоставила водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства, ее речь при этом была невнятна, изо рта исходил резкий запах алкоголя, в связи с чем ей было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения.

Однако после получения результата — 0,775 мг/л Х. стала вести себя агрессивно, вырвала чек с результатами обследования из рук сотрудника и съела его. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения она отказалась. В этот момент из машины вышел брат обвиняемой, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников ГИБДД, а затем подошел к служебному автомобилю и стал его пинать. Мужчина был задержан, к нему были применены специальные средства — наручники. Тогда обвиняемая Х., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, желая помочь своему брату избежать привлечения к административной ответственности, схватила рукой одного сотрудника ГИБДД за шею, а второго — укусила за палец.

Действия обвиняемой Х. следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Черняховским городским судом решается вопрос о назначении судебного заседания, сообщили в пресс-службе суда.