В Калининграде осуждён чеченец-убийца, совершивший преступление в 2008 году

В Калининграде Московский районный вынес приговор по уголовному делу в отношении 41-летнего уроженца Чеченской Республики.

imageОн признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Государственное обвинение в суде поддерживал представитель прокуратуры Московского района Калининграда.

В суде установлено, что в июне 2008 года в кафе в Малом переулке в Калининграде между подсудимым и потерпевшим произошел конфликт, который перешел в драку.

Причиной конфликта стало требование мужчины в адрес ранее незнакомого ему подсудимого не подходить к одной из посетительниц заведения.

В ходе конфликта подсудимый нанес мужчине не менее 13 ударов ножом в области шеи, головы, грудной клетки и других частей тела. От полученных ранений 37-летний потерпевший в тот же день скончался в больнице, прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 марта 2023 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

С 2009 года подсудимый находился в международном розыске и задержан в 2022 году.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил мужчине наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, в пользу матери, сына и сестры погибшего взыскана компенсация морального вреда в размере 3 млн рублей.