В Калининграде перед судом предстанут члены ОПГ по отъёму квартир

В Калининграде заместитель прокурора Калининградской области Сергей Державин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих местных жителей.

imageОни обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в период с 2015 года по 2021 год житель Гурьевского района, его супруга и их знакомые, действуя из корыстных побуждений, знакомились с гражданами, имеющими в собственности жилье, ведущими асоциальный образ жизни.

Обвиняемые склоняли потерпевших к употреблению спиртного, входили к ним в доверие и сообщали ложные сведения о возможном применении насилия со стороны других лиц, которые пытаются завладеть их жильем, прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 февраля 2023 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

Соучастники убеждали потерпевших заключать договоры купли-продажи либо договоры дарения квартир, обещая содержать их, предоставить им в дальнейшем другое жилье, однако в действительности не намеревались этого делать. После заключения договоров денежные средства за квартиры обвиняемые не передавали.

К совершению одного из эпизодов привлечен сотрудник правоохранительного органа, который организовал обращение потерпевшего в регистрирующий орган и снятие его с учета по месту жительства. Вместе с обманутым собственником квартиры он приходил в уполномоченные органы в форме сотрудника ведомства для придания видимости законности действий.

В результате к обвиняемым перешло право собственности на 7 квартир в Калининграде общей стоимостью свыше 23 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Ленинградский районный суд Калининграда для рассмотрения по существу.

В отношении одной из соучастников — супруги обвиняемого — ранее вынесен обвинительный приговор.​​​​