Трое жителей Калининградской области предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве на 23 миллиона рублей

В Калининградской области с 2015 по 2021 годы группа лиц, в состав которой входил 52-летний житель региона, его супруга-риелтор и, на тот момент действующий участковый уполномоченный ОМВД России по Ленинградскому району Калининграда, руководствуясь корыстными побуждениями, знакомились с гражданами, имеющими в собственности жилье на территории Калининграда, ведущими асоциальный образ жизни. Под надуманными предлогами фигуранты входили в доверие к потерпевшим, склоняли их к употреблению алкоголя, а впоследствии убеждали заключить договоры купли-продажи либо дарения жилья.

В качестве аргументов подозреваемые сообщали потерпевшим ложные сведения, к примеру, о желании родственников поместить их в психиатрический стационар либо о возможном применении насилия со стороны третьих лиц, с целью завладеть квартирами потерпевших. После заключения договоров купли-продажи, либо дарения недвижимости, денежные средства потерпевшим не передавались.

Экс-полицейский в одном случае оказал содействие в сборе документов, необходимых для перехода прав собственности на квартиру, принадлежащую 62-летней пенсионерке, и даже погасил за нее задолженность по коммунальным услугам. Кроме того, с целью придания видимости законности совершаемых злоумышленниками действий по отчуждению двух квартир, принадлежащих потерпевшей, полицейский сопровождал её в МФЦ для подачи документов, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции, находясь при этом в отпуске.

Следствием установлено 6 потерпевших от действий данных лиц, при этом одна из потерпевших — 62-летняя пенсионерка, являлась собственницей двух квартир. Общая рыночная стоимость 7 квартир, которыми завладели обвиняемые, по данным следствия, превысила 23 миллиона рублей.

Супруга одного из обвиняемых вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала в полном объеме, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело в отношении нее было выделено в отдельное производство. В настоящее время женщина осуждена к наказанию в виде 5 лет лишения свободы. Приговор в отношении нее вступил в законную силу.

Остальные сообщники вину не признали. Сбор доказательств завершен, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения по существу, сообщили в СУ СК РФ по Калининградской области.