Калининградский областной суд отправил полицейских в колонию за попытку улучшить собственные показатели работы

Калининградским областным судом вынесен приговор в отношении бывших сотрудников полиции, превысивших должностные полномочия.

Калининградский областной суд отправил полицейских в колонию за попытку улучшить собственные показатели работы

Суд установил, что Ч. и Я., будучи полицейскими из отдела по контролю за оборотом наркотиков Западного линейного управления на транспорте, 23 января 2020 года ради повышения результатов собственной работы провели провокацию приобретения и хранения половины грамма амфетамина в отношении калининградца М. Его доставили в отдел полиции, где старший оперуполномоченный К. по договоренности с Ч. и Я. увеличил массу амфетамина — досыпал в свёрток неустановленное порошкообразное вещество. Сделано это было для того, чтобы начать уголовное преследование М. по более тяжкой статье УК РФ — ч. 2 ст. 228 УК РФ, а значит, улучшить видимость работы подсудимых по выявлению и раскрытию преступлений, относящихся к категории тяжких.

Кроме того, впоследствии Я. сфальсифицировал документы оперативно-розыскной деятельности, подделав соответствующий акт и передав его в следственный отдел Западного ЛУ МВД РФ на транспорте.

Подсудимые Я., Ч., и К. виновными себя в содеянном не признали, однако материалы дела привели суд к решению о виновности подсудимых.
Приговором Калининградского областного суда за совершение описанных преступлений подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы сроком:
Ч. – на 3 года 7 месяцев; Я. — на 3 года 10 месяцев; К. – на 2  года 8 месяцев. Отбывать наказание все трое осужденных будут в колонии общего режима.

Суд также  назначил осужденным дополнительное наказание в виде лишения права занимать в органах внутренних дел должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок: Ч. – 2 года, Я. – 2 года 6 месяцев; К. – 2 года. Приговор в законную силу пока не вступил, сообщили в пресс-службе суда.