Калининградец украл могильные бордюры с кладбища для установки на другой могиле

В Калининградской области в Краснознаменске прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу по факту кражи с кладбища.

cemetery-1758349_1280

Судом установлено, что 30 апреля 2021 года мужчина, который по роду своей деятельности, занимается облагораживанием могил, находясь на кладбище в Краснознаменске принял заказ от жителя района установить бордюры из черного гранита на могиле его сына за денежное вознаграждение в сумме 15 тысяч рублей. Заведомо зная, что аналогичные бордюры он установил на кладбище в посёлке Добровольск Краснознаменского района, он решил их похитить, после чего продать и установить их на другой могиле.

О своём преступном намерении он сообщил своему сообщнику, а последний на данное предложение согласился.

После чего, 1 мая 2021 года сообщники подошли к могиле, руками демонтировали бордюры из черного гранита на общую сумму 21340 рублей. После чего, погрузили похищенные декоративные элементы в автомашину и перевезли на другое кладбище, где установили их на новой могиле, получив за это от гражданина вознаграждение в сумме 15 тысяч рублей

Судом обвиняемые признаны виновными и мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, а его сообщнику назначено наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов. Приговор не вступил в законную силу, рассказали в прокуратуре Калининградской области.