В Калининграде судебный пристав-исполнитель предстанет перед судом за взяточничество

В Калининграде прокурор Московского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего судебного пристава-исполнителя, которому вменено в вину мелкое взяточничество – получение взятки в размере, не превышающем 10 тысяч рублей.

imageПо версии органов предварительного расследования, к приставу обратился житель областного центра, в отношении которого в отделе судебных приставов находилось 6 исполнительных производств о взыскании штрафов за нарушение Правил дорожного движения и незаконный лов рыбы, прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 июля 2017 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

Поскольку должник не исполнил требования исполнительных документов, то в соответствии с федеральным законом «Об исполнительном производстве» с мужчины подлежал взысканию и исполнительский сбор в сумме 6 тысяч рублей.

Не желая платить эту финансовую санкцию, житель города передал приставу-исполнителю взятку в сумме 3,5 тысячи рублей за освобождение от уплаты исполнительского сбора по всем исполнительным производствам.

После получения денег должностное лицо районного отдела судебных приставов было задержано сотрудниками правоохранительных органов.

По результатам следствия приставу-исполнителю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291.2 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание, в том числе, в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, а также лишение свободы на срок до 1 года.

Уголовное дело прокурор района направил в суд для рассмотрения по существу.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.