Неманский городской прокурор проходит по делу о взятке

В Калининграде суд санкционировал арест двух фигурантов уголовного дела о взятке, один из которых занимает должность прокурора.

По версии следствия, у Неманского городского прокурора Т., осведомленного о возможном привлечении юрлица к административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на получение взятки от директора этой компании через посредника Г. За 500 тысяч рублей прокурор обещал способствовать снижению суммы штрафных санкций в отношении исполнителя госконтракта по капитальному ремонту моста в Неманском районе, которая не исполнила работы в полном объеме в срок, предусмотренный контрактом.

В судебном заседании обвиняемые возражали против заявленного ходатайства, просили избрать в отношении них домашний арест. Суд, изучив представленные материалы, пришел к выводу, что доводы следователя о возможном оказании противодействия следствию, давления на свидетелей, с учетом должности, занимаемой одним из обвиняемых, и тяжести предъявленного обвинения (преступление отнесено законом к особо тяжким), являются обоснованными.

Постановлениями суда ходатайства следователя удовлетворены. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 5 июля 2023 года. Постановления не вступили в законную силу. В Ленинградский районный суд Калининграда поступило ходатайство следствия об отстранении Т. от занимаемой должности, сообщили в пресс-службе суда.