Трое жителей Калининградской области предстанут перед судом за похищение человека и вымогательство

В Калининградской области Гусевский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении трёх местных жителей, обвиняемых в совершении преступлений.

imageА именно: предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия) и п.п. «а,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений).

Предварительным следствия установлено, что обвиняемые, находясь возле общежития ГБУ Калининградской области ПОО «Гусевский агропромышленный колледж» в городе Гусеве, применяя к потерпевшему физическую силу, поместили его в припаркованный рядом с общежитием автомобиль, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 января 2022 года, собкору КaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

После этого злоумышленники отвезли похищенного в один из поселков Гусевского ГО, где под угрозой применения к нему насилия высказали требование о передаче им 100 тысяч рублей в качестве компенсации за наезд на собаку, совершенный им накануне.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.