Калининградец отсидит пять лет за торговлю наркотиками через закладки

В Калининграде за незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ житель города осужден к 5 годам лишения свободы.

Калининградец отсидит пять лет за торговлю наркотиками через закладки

Судом установлено, что 23 апреля 2021 года с целью незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ на территории Калининграда и извлечения прибыли К., вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно которому он должен был забрать из тайника-закладки» свёрток с почти 7 граммами психотропного вещества и 4 граммами амфетамина, которые в свою очередь должен был перепродать – также через закладки.

В тот же день покупатель заказал у неустановленного следствием лица на интернет-сайте набор наркотических средств и психотропных веществ «микс клад», общим весом 10 грамм, и оплатил его. После чего, получив информацию о месте нахождения тайника «закладки», прибыл на место, однако сразу же был задержан.

В октябре 2021 года К. сбыл покупателю 3,46 грамма амфетамина за 10 тысяч рублей. Часть психотропного вещества массой 0,61 грамма хранил при себе в одежде для личного потребления, которое было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра К. произведенного сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину и пояснил, что действительно приобретал и продавал наркотическое средство N-метилэфедрон и психотропное вещество амфетамин, а часть амфетамина хранил при себе для личного потребления.

Приговором Московского районного суда Калининграда К. признан виновным и приговорён к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.