Прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу о распространении сведений о частной жизни

KaliningradToday. В Калининграде прокуратурой Центрального района подержано государственное обвинение по уголовному делу, возбужденному в отношении М.

imageА именно: за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ – распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 11 июля 2018 года, в прокуратуре Калининградской области.

В ходе судебного следствия установлено, что 04.01.2018 г. подсудимый, осознавая, что действует незаконно, не получив от потерпевшей согласия, на распространение сведений о частной жизни последней, составляющих её личную тайну, в присутствии третьих лиц, сообщил последним сведения о наличии у потрепавшей синдрома приобретенного иммунодефицита, вызываемого ВИЧ-инфекцией.

Тем самым он совершил незаконное распространение сведений о частной жизни последней, составляющих её личную тайну, без её согласия, нарушив конституционные права потерпевшей, гарантированные ст. 23 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную тайну, защиту своей чести и доброго имени и ст. 24 Конституции РФ, согласно которой сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.

По результатам рассмотрения уголовного дела судом он признан виновным в совершении инкриминируемого деяния и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.