В Калининграде ОПГ квартирных мошенников похитила у горожан 5 квартир на 16 млн рублей

В Калининграде перед судом предстанет участница организованной преступной группы, обвиняемая в мошенническом хищении квартир стоимостью свыше 16 млн рублей.

Рimageанее прокурор Калининграда утвердил обвинительное заключение в отношении 33-летней жительницы областного центра. Она обвиняется в совершении четырех эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как полагает следствие, в 2019-2021 гг. женщина, ее супруг и их знакомые, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, знакомились с гражданами, которые ведут асоциальный образ жизни, имеющими в собственности жилье, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 октября 2022 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

Обвиняемая и ее сообщники входили в доверие к потерпевшим, покупали им спиртное и продукты, а также сообщали им ложные сведения о возможном применении насилия со стороны других лиц, которые пытаются завладеть их жильем.

Участники преступной группы склоняли потерпевших к заключению договоров купли-продажи и договоров дарения квартир, обещая приобрести им в дальнейшем другое жилье, однако в действительности не намеревались этого делать.

В результате преступных действий данных лиц к обвиняемой перешли права собственности на 5 квартир в Калининграде общей стоимостью свыше 16 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Ленинградский районный суд Калининграда для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении других участников преступной группы продолжается.