Калининградка с сообщниками обманывали бездомных ради квартир

33-летняя жительница Калининграда предстанет перед судом по обвинению в мошенничествах. Как полагает следствие, в 2019-2021 годах подозреваемая, её супруг и их знакомые в составе группы лиц по предварительному сговору знакомились с гражданами, имеющими жильё на территории Калининграда, но ведущими асоциальный образ жизни. Под самыми разными предлогами женщина и её сообщники входили к потерпевшим в доверие, ещё больше спаивали, а затем убеждали заключить договоры купли-продажи либо дарения жилья.

Злоумышленники порою сообщали потерпевшим ложные сведения – мол, родственники хотят поместить их в психиатрический стационар, или же в их отношении хотят применить насилие третьи лица. После заключения договоров купли-продажи, либо дарения недвижимости, денежные средства потерпевшим обвиняемая и ее сообщники не передавали. Впоследствии обвиняемая оформляла право собственности на указанные квартиры на свое имя.

Установлено 4 потерпевших от действий данных лиц: 64-летний военный пенсионер, 52-летний и 56-летний мужчины и 62-летняя пенсионерка – собственница двух квартир. Общая рыночная стоимость квартир, которыми завладели обвиняемая и ее сообщники, по данным следствия, превысила 16 миллионов рублей.

“Обвиняемая вину в совершении указанных преступлений признала. Сбор доказательств завершен, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором города Калининграда, направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении сообщников обвиняемой выделено в отдельное производство и находится на завершающей стадии следствия”, – рассказали в СУ СК РФ по Калининградской области.